Про рекламу: Рекламный носитель из капель.

Рекламный носитель из капель.

Капли росы на листьях деревьев, травы или даже на капоте автомобиля "переливаются" в солнечных лучах. Этой красотой нельзя не залюбоваться. Дело все в том, что каждая капля рассеивает свет, а из-за своей сферической поверхности идущие от капли лучи имеют разную интенсивность - в одном месте сильней, в другом - слабей. И чем мельче капли, тем более частый перепад интенсивностей. Тем более "блестящую" картину мы наблюдаем. Если же добавить чуточку движения (неважно, капель или наблюдающего за ними человека), картина начнет переливаться сильнее (меняются углы падения света, меняется интенсивность). А если продолжать и дальше "дробить" капли, то получим не что иное, как радугу. Но это уже совсем другая история.

Посмотрим, как свойство капель рассеивать свет и переливаться, находясь в движении, можно использовать в световой рекламе.


Посмотрите на рисунок.
1 - светопроницаемая пластина с матированной обратной стороной, 2 - рельефная пластина,
3 - рельефные образования, 4 - просвет между пластинами, 5, 6 - подвод и отвод жидкости.

Пусть между двумя плоскими светопроницаемыми пластинами протекает вода, но очень тонкими струями или каплями. Для этого пластина 1, обращенная к наблюдателю, имеет матированную обратную сторону, а пластина 2 - рельефную поверхность. Таким образом, между пластинами образуется просвет 4.

Из устройства 5 в просвет 4 между пластинами поступает жидкость. Двигаясь вдоль рельефных образований, вода, раздробленная на мелкие струи и капли, перемещается вниз, непрерывно меняя скорость и направление движения. Зрительный эффект перелива капель воды под тающим льдом обеспечен! Добавив подсветку с обратной стороны пластин (можно со светофильтрами или движущимися светофильтрами), мы получим еще больше зрительных эффектов.

Чтобы данная конструкция превратилась в РЕКЛАМНУЮ световую вывеску, нанесем нужное изображение на лицевую поверхность пластины из непрозрачного и/или полупрозрачного материала, обращенной к наблюдателю. Конечно, некоторые участки пластины нужно оставить "незакрашенными" (рис. 2). Такое "покрытие-трафарет" можно сделать съемным. Имея одну конструкцию и несколько трафаретов, можно регулярно обновлять "картины", например, в витрине магазина.

Еще статьи по этой теме:



Rambler's Top100 Site-Rank