Про рекламу: Пузырьки воздуха как рекламный носитель.

Пузырьки воздуха как рекламный носитель.

Не только капли воды в воздухе способны создавать зрительные эффекты. Пузырьки воздуха в воде тоже рассеивают свет и тоже способны "захватить" наше внимание.

воздух рекламный носитель

1 - светопроницаемая пластина, 2 - пластина с зеркальным покрытием, 3 - жидкость между щитами, 4 - рельефные пластинки, разделяющие емкость на секции, 5 - подвод воздуха под давлением,
6 - отверстия для выхода пузырьков газа.



Стеклопакет из двух светопроницаемых пластин 1 и 2 наполним жидкостью 3 и разделим полученную емкость на узкие секции рельефными пластинами 4, установленными между пластинами 1 и 2 перпендикулярно их плоскостям.

Пусть из устройства 5 через отверстия 6 воздух под давлением поступает в каждую секцию емкости, наполненной жидкостьюЖидкость должна быть достаточно вязкой, чтобы не испаряться вместе с пузырьками газа и не просачиваться в отверстия, через которые выходят пузырьки воздуха., в которой он образует пузырьки. Под действием выталкивающей силы Архимеда пузырьки устремляются вверх вдоль рельефных пластинок, ограничивающих каждую секцию емкости и заставляющих пузырьки газа менять свое направление. А так как воздух оптически менее плотный, чем жидкость, каждый пузырек "светится" и тем самым создает необычный зрительный эффект. И мы видим извилистое движение светящихся шариков-пузырьков.

Подсветку лучше всего расположить снизу - тогда каждая секция емкости будет работать как световод. А светоотражающее покрытие на внутренней поверхности пластины 2 сделает эти световоды еще более яркими. Если между подсветкой и "дном" емкости расположить светофильтр (выполненный, например, из прозрачной ленты, окрашенной в спектр радуги), получим разноцветные световоды. Сомкнем светофильтр в кольцо и приведем в движение - цвета каждого световода станут меняться. Наблюдатель увидит плазменную окраску, внутри которой замысловато поднимаются кверху сотни маленьких светящихся шариков-пузырьков.

Оставив "незакрашенной" поверхность пластины, которая должна "светиться", остальную - так же, как в конструкции, описанной выше - покроем непрозрачным и/или полупрозрачным материалом и получим изображение. Более того, форма световодов может соответствовать форме изображения (а при желании - нескольких изображений).

Еще статьи по этой теме:



Rambler's Top100 Site-Rank